Archiv / Highlights (74 / Asiatica Japan)

775
Kat.-Nr.: 775
Utamaro, 1754 - 1806, Reproduktion nach einem Gemälde, Dame bei der Umkleide, Lichtmaß: ca. 17 x 36,5 cm, Außenmaß mit Rahmen: ca. 28,5 x 53 cm.
776
Kat.-Nr.: 776
Surimono, Auberginen im Korb, nach Totoya Hokkei (japanisch, 1780-1850), Farbholzschnitt, Lichtmaße: 19,5 x 17,5 cm, Maße m.R.: 33,5 x 29 cm.
777
Kat.-Nr.: 777
Kikukawa Eizan, (japanisch, 1787 - 1867), Konvolut von 2 Farbholzschnitten, um 1820, Lichtmaße: 39 x 25 cm, Maße m.R.: 53 x 41 cm, gebräunt.
778
Kat.-Nr.: 778
Kikukawa Eizan, (japanisch, 1787 - 1867), Kurtisane mit zwei jungen Mädchen, um 1820, Farbholzschnitt, Lichtmaße: 38 x 26,5 cm, Maße m.R.: 53 x 41 cm, gebräunt, fleckig.
779
Kat.-Nr.: 779
Elfenbeinrelief auf Holzplatte, Japan, Darstellung von Vogel auf Zweig mit grßer Blüte, Reliefsignatur, rot gefärbt, Maße der Paltte: 27 x 39,5 x 1 cm.